マンツーマンレッスン月額料金が安いおすすめ英会話教室3選

英会話教室の中でもマンツーマンレッスンの月額料金が安いおすすめ教室をご紹介

何で選ぶ?あれこれおすすめ英会話教室

マンツーマンレッスンの月額料金が安い教室3選

ここでは、英会話教室のマンツーマンレッスン月額料金が安いおすすめスクールを3校をご紹介します!
各スクールのマンツーマンレッスン最安料金を調べ、月額料金を算出し、その金額を比較しています。

レッスンに通う頻度としては、週1回=月4回通うことを想定し、レッスン4回分を月額として計算しています♪

グループレッスンに比べ、レッスン料金が高いマンツーマンレッスン。通うなら、できるだけ安いところを見つけたいですよね。当サイト調査対象の英会話教室では、このようなおすすめ内容となりました!

その1NOVA

※すべて税抜き価格です。

マンツーマンレッスン月額料金

18,519円~

1レッスン料 4,630円~
入学金 0円
教材費 0円
料金形態 月謝制

月々2万円ポッキリで、
駅前留学♪

NOVAではグループレッスンが「1万円ポッキリ」ですが、マンツーマンレッスンでは「2万円ポッキリ」。この価格設定で、NOVAがマンツーマンレッスンの格安おすすめピックアップで最初にご紹介するスクールとなりました。1レッスンが5,000円で受けられるというのは、やはりありがたいですね。
他のスクールではこの「5,000円」を少し超える程度の金額でグループレッスンに1ヶ月通えるスクールもあるので、それと比較してしまうと高いと感じてしまうかもしれません。しかし、講師を独り占めできる上に旅行英会話やビジネス英会話など自分の希望に合わせたレッスンをカスタマイズできるとなれば、NOVAのマンツーマンレッスンに、これだけの金額を支払う価値はあるのではないかと思いました!

その2シェーン英会話

※すべて税抜き価格です。

マンツーマンレッスン月額料金

26,450円~

1レッスン料 6,613円~
入学金 20,000円
教材費 12,850円
料金形態 月謝制(回数制もあり)

講師は指導経験豊富な、
ネイティブ講師のみ

ネイティブ講師のみが在籍しているシェーン。マンツーマンレッスンをこの値段で受けられるとは、驚きました!
上記おすすめポイントで記載したもの以外にも、定期的に開催される特別レッスンや習得度チェックなど、通いやすく続けやすいシステムが充実しています。
また、月謝制の個人レッスンの他に回数制もあり、そちらの方が1レッスン分の料金は若干安く設定されています。ただ、20回以上からの購入になるので、最初にまとまったお金が必要となる上、有効期限も設定されています。まだ長期的なビジョンが決まっていない方は、ある程度先のことをよく考えた上で決める必要がありますね!

その3イーオン

※すべて税抜き価格です。

マンツーマンレッスン月額料金

27,750円~

1レッスン料 7,400円~
入学金 30,000円
教材費 24,800円
料金形態 一括払い

日本人のための教授法、
L&Aメソッドが魅力的♪

マンツーマンレッスンの料金としては、その2のシェーンとほとんど変わりませんでした。もちろんグループレッスンと比較してしまうと高く感じますが、「日本人のための英会話教室」をモットーとするイーオンでマンツーマンのレッスンを受けられることには、やはり魅力を感じます。
ただし、料金の支払い方法は一括支払いとなっており、入学時にまとまったお金が必要になりますのでご注意ください。
一口に「マンツーマンレッスン」といっても、イーオンにはさまざまなコースがあります。公式サイトでは校舎ごとに開催しているコースを見ることができますので、興味を持った方はぜひ、自分の通いたい校舎の情報を調べてみてください。

マンツーマンレッスンの月額料金が安い教室3選は、ここでおしまいです。
その他の料金が安いおすすめ英会話教室は、こちらからチェックしてみてくださいね♪

  • 総合的に安い

    「レッスン料1年分」と「入学金」、「教材費」の合計金額が安い、おすすめの英会話教室を紹介しています。

  • グループレッスンが安い

    グループレッスンの月額料金が安い、おすすめの英会話教室を紹介しています。

  • 初期費用が安い

    初期費用が安い、おすすめの英会話教室を紹介しています。

  • 教材費が安い

    教材費が安い、おすすめの英会話教室を紹介しています。

マンツーマンレッスンのメリット&デメリット

マンツーマンレッスンがいいのか、グループレッスンがいいのか、どちらにしようか迷っている方も多いのではないでしょうか?ここでは、マンツーマンレッスンのメリットとデメリットを紹介します。

マンツーマンレッスンのメリット

  • 無駄な時間が生まれないため上達が早い

    一対一のマンツーマンだから、他の人に時間を取られてしまうなんてことは一切ありません。ここがグループレッスンと比べて大きく異なるポイントです。
    先生を独占できるということは、それだけ自分の発言時間は長くなりますよね。疑問があってもすぐに聞けるので、その都度解決することができます。
    グループレッスンでは、仲間の発言を聞くことで学べることもあるかと思いますが、自分のためだけのレッスンを受けたほうが、やはり上達は早くなるでしょう。

  • 自分のペース・レベルで学べる

    先生と一対一で向き合うレッスンなので、間違えても聞いているのは先生だけです。周囲を余計に気にする必要がないので、レッスンに集中することができます。
    また、自分のレベルにあったレッスンを、自分のペースに合わせて受けることができるので、苦手な部分の克服や、目標達成に向けてなど、より自分の希望に合った内容でレッスンを受けることも可能でしょう。

マンツーマンレッスンのデメリット

  • レッスン料金が高い

    当サイトの内容を見ていただいても分かるように、グループレッスンに比べ、マンツーマンレッスンの料金は高くなっています。
    その分、自分の好きなようにレッスンを受けることができるので、相応の値段であるとは思うのですが、長く続けていこうと思うと金銭的になかなか苦しくなってきてしまう可能性があります。継続してレッスンを受けることができるのか、先のプランをよく考えた上で通い始める必要がありますね。

    【1レッスンの料金相場:参考】

    • グループレッスン 2,000円~5,000円程度
    • マンツーマンレッスン 5,000円~10,000円程度
  • 仲間がいないので、自分次第で学習の質が変わる

    先生は毎回自分に合わせたレッスンを行ってくれます。と、いうことは、自分がレベルアップを望まなくなれば、英会話教室に通う必要はなくなってしまいますよね。
    当たり前ですが、先生との一対一なので毎回レッスンに通っているだけでは、同じように英会話を学ぶ仲間を見つけることは難しいでしょう。仲間ができないと周りに比較対象がいないので、自然と現状の自分に満足してしまい、モチベーションも下がってしまいます。
    良くも悪くも自分次第でレッスンの密度が変わってくるということを忘れずに意識しておくことが、マンツーマンレッスンを受ける上では非常に重要となってきます。

こんな人にはマンツーマンレッスンがおすすめです♪

料金が安いおすすめ教室としてピックアップされているとはいえ、やはりそれなりにお高めなマンツーマンレッスン。「先を見据え、計画的に英会話教室に通いたい人」「目標や目的が明確で、自分に合ったレッスンを受けたい人」に向いているでしょう。
マンツーマンレッスンの特徴を見ると、初心者が「なんとなく楽しそうだから英会話教室に通ってみたい」というような気持ちで始めてしまうと、身に付く前に挫折してしまう可能性が高いのではないかと感じます。
それより、「急な海外出張でどうしても英語を覚えなければいけない」「海外留学のために基本的な英会話を学びたい」など、明確な目標・目的が決まっており、英会話習得へのモチベーションが高く、それを維持していける自信がある人ほど、マンツーマンレッスンの効果は大きくなっていくのではないかと思いました。

もちろん、初心者にマンツーマンレッスンが向いていないという訳ではありません。しかし、それなりの費用とやる気が必要になってくるかと思うので、もしもあなたが「楽しそうだから試しに英会話を習ってみたい」と思っているのであれば、まずはグループレッスンから始めてみて、本気になったらマンツーマン!という方法をおすすめしたいと思います。

PAGETOP

© 2017-2018 何で選ぶ?あれこれおすすめ英会話教室